В Алматинской области задержана группа дропперов

1219 просмотров
0
Ратель
Пятница, 28 Мар 2025, 18:30

Трое организаторов преступной схемы водворены в изолятор временного содержания

Группу дропперов, присвоивших более 100 млн тенге, задержала полиция в Алматинской области, сообщает Polisia.kz.

Сотрудники управления по противодействию киберпреступности ДП Алматинской области пресекли деятельность группы, занимавшейся мошенничеством через Telegram.

При координации Департамента по противодействию киберпреступности МВД РК и областной прокуратуры установлены трое организаторов преступной схемы и шестеро дропперов.

– С декабря 2024 года куратор управлял сетью из более 15 дропперов – лиц, оформлявших банковские карты на свое имя или на третьих лиц. Через эти счета прошло свыше 500 операций на сумму более 100 млн тенге. За каждую транзакцию куратор получал 5% комиссии, что принесло ему свыше 10 млн тенге, – отметили киберполицейские.

Трое организаторов преступной схемы водворены в изолятор временного содержания. Ведется проверка их причастности к другим аналогичным преступлениям.

Полиция призывает граждан быть бдительными и не передавать свои банковские данные посторонним. При выявлении подозрительных финансовых операций следует незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

Фото: Polisia.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд