В Алматинском зоопарке родились два амурских тигренка

1267 просмотров
0
Ратель
Суббота, 27 Сен 2025, 10:59

В зоопарке Алматы произошло долгожданное событие - у пары амурских тигров Бентли, 6 лет, и Айки, 5 лет, появились два тигренка-самца. Это первый приплод за последние годы и важный вклад в сохранение редкого вида, занесенного в Красную книгу. Об этом сообщили в управлении культуры Алматы.

Амурский тигр относится к видам, находящимся под угрозой исчезновения, поэтому каждое рождение в условиях зоопарков играет важную роль в поддержании генетического разнообразия и сохранении популяции.

Формирование тигриной пары - процесс непростой: по своей природе эти хищники одиночки. Специалисты зоопарка тщательно подбирали партнеров, готовили вольер и создавали условия, в которых животные чувствовали бы себя в безопасности. Благодаря этому удалось получить здоровое потомство.

Тигрята появились на свет 14 июня и первые месяцы провели в специальной «тихой зоне» - вольере с минимальным количеством шумов и визуальных стимулов. Такой режим необходим для снижения стресса у самки и правильного развития малышей.

«У амурских тигриц очень развит материнский инстинкт и выражена потребность в изоляции. В первые месяцы жизни детенышей самка особенно чувствительна к любым раздражителям. Чтобы минимизировать стресс, мы обеспечили для нее вольер с пониженным уровнем акустических и визуальных стимулов. До трехмесячного возраста тигрята проходили критический период сенсорной уязвимости, когда избыток запахов и звуков может вызвать у самки тревожное поведение и повлиять на развитие потомства. Все это время семья находилась под ежедневным ветеринарным контролем. Сегодня карантин завершен, тигрята чувствуют себя отлично и уже демонстрируют настоящий тигриный характер», - отметил главный ветеринарный врач зоопарка Виталий Сачков.

Уже в ближайшие выходные мама с детенышами переедет в вольер, где посетители смогут познакомиться с новыми обитателями зоопарка.

Фото: пресс-служба Алматинского зоопарка

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай