В Алматы будут благодарить прохожих 1 марта

573 просмотров
0
Ратель
Четверг, 26 Фев 2026, 14:20

1 марта в Казахстане отмечается День Благодарности. В этом году алматинцам предложили благодарить прохожих – такая акция пройдет в городе в этот день,Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на сайт inAlmaty.kz.

Как сообщил на брифинге в РСК член АНК и Общественного совета Алматы Рустам Кайрыев, в этом году традиционно к празднику пройдут мероприятия, в которые также войдет проект «Стена благодарности», которая будет заполняться стикерами со словами признательности. Как отметил Кайрыев, это уже стало доброй традицией.

«Буквально недавно было новое интересное мероприятие от Армянского культурного центра, которое называется «Аукцион Добра», «Аукцион Благодарности». У него два названия было, где дети нарисовали разные картины, посвященные Дню Благодарности, которые несут с собой такие качества, как мир, согласие, единство. 

И наши предприниматели эти картины покупали, был настоящий аукцион, а деньги пошли детям из детских домов, которые рисовали эти картины. Буквально вчера Республиканский этнокультурный центр провел тоже благотворительную акцию, в рамках которой малоимущим семьям были приготовлены большие продуктовые наборы», - сообщил Кайрыев.

По словам спикера, ежегодно по всей республике запускается челлендж благодарности к другим людям. Он привел пример, когда молодежь Алматы приносила сотрудникам коммунальных служб, борющихся с последствиями снегопада, чай и булочки.

«Мы хотим запустить акцию 1 марта «Скажи спасибо прохожему», чтобы люди начали благодарить незнакомцев. Кто-то улыбнется, кто-то спросит «За что?» и наши активисты волонтеры будут объяснять, что это за праздник», - заключил Рустам Кайрыев.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай