В Алматы часть улицы Пушкина преобразовали в пешеходный бульвар

1016 просмотров
0
Ратель
Суббота, 17 Янв 2026, 09:00

В Алматы часть ул. Пушкина превращается в современный зеленый коридор с новыми деревьями.

Исторический центр Алматы получит обновленную улицу Пушкина с тысячами кустарников и сотнями деревьев.

В Алматы продолжается масштабное преобразование территории вдоль ул. Пушкина на участке от пр. Райымбека до ул. Гоголя. Пространство постепенно превращается в современный городской коридор, где удобно гулять, отдыхать и чувствовать ритм центра города. Здесь формируется не просто обновленный тротуар, а полноценная зеленая улица с продуманным освещением, системой автоматического полива и безбарьерной средой. Об этом сообщили в управлении развития общественных пространств города.

Особый акцент сделан на озеленение. Вдоль улицы уже высажено около 300 деревьев и порядка 8 тыс. кустарников. В посадках используются клен Фримана из питомника Германии, вяз резистентный, липа паллида, а также гинкго белоба из Турции. Гинкго высаживается в Алматы впервые и станет новым выразительным элементом городского ландшафта. Зеленый слой дополняют котовник, дерен белый Элегантиссима, роза ругоза, пеннисетум, спирея японская и пузыреплодник, которые обеспечат разнообразие фактур и красок в любое время года.

Параллельно обновляются покрытия, устанавливается новое уличное освещение, ведется укладка брусчатки и устройство системы водоотведения. К настоящему времени выполнен демонтаж устаревших тротуаров и троллейбусных линий, проложены основные магистрали кабельных сетей, смонтирована большая часть системы автоматического полива и опор освещения. Завершается строительство резервуара, продолжаются работы по формированию пешеходной инфраструктуры и озеленению.

Протяженность обновляемого участка составляет 1,1 км, площадь - 6,5 гектара, готовность объекта достигла около 80%. После завершения всех этапов ул. Пушкина станет связным прогулочным маршрутом, который по-новому раскроет исторический центр Алматы, добавит больше тени, зелени и комфортного пространства для жителей и гостей города. Благоустройство продолжается по графику и направлено на формирование современной и удобной городской среды.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Алматы.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай