Электроснабжение потребителей Алматы и Алматинской области восстановлено
14 августа 2026 года в 14:38 на линиях электропередачи, принадлежащих АО «KEGOC», было зафиксировано отключение. В результате нарушения электроснабжения сработала противоаварийная автоматика в сетях АО «Алатау Жарық Компаниясы», что привело к отключению потребителей города Алматы и Алматинской области. Об этом сообщает пресс-служба АО «Алатау Жарық Компаниясы».
После стабилизации режима работы энергосистемы и восстановления электроснабжения ранее объявленный режим САОН (специальная автоматика отключения нагрузки) был отменён. В 19:00 ограничения по электроснабжению потребителей города Алматы и Алматинской области были полностью сняты.
В настоящее время оперативно-выездные бригады АО «Алатау Жарық Компаниясы» проводят обход подстанций и проверяют нагрузку на электрических сетях. Специалисты контролируют состояние оборудования и параметры электроснабжения, чтобы обеспечить надёжную и стабильную работу сети.
