В Алматы ко Дню единства народа Казахстана прошло более 40 праздничных культурных мероприятий

829 просмотров
0
Ратель
Суббота, 02 Мая 2026, 10:40

В Алматы День единства народа Казахстана прошел ярко, насыщенно с концертами, фестивалями, ярмарками и культурными событиями во всех районах города. 

Центральной площадкой празднования стала площадь Абая, где состоялся фестиваль дружбы «Бірлігі жарасқан Алматы». В течение дня перед жителями и гостями города выступили звезды казахстанской эстрады, творческие коллективы и танцевальные ансамбли, создав атмосферу единства, уважения и культурного разнообразия. Вечером праздничную программу продолжил концерт Dostyk Fest с участием популярных исполнителей. 

Особый интерес вызвала гастрономическая ярмарка, где были представлены блюда разных народов, проживающих в Казахстане, что стало символом многонационального богатства страны. 

Праздничные мероприятия прошли во всех районах Алматы. Концерты, выставки, ярмарки, спортивные активности и культурные программы были организованы в парках, скверах и общественных пространствах города – от озера Сайран до Парка Первого Президента. В микрорайоне Айнабулак состоялись мероприятия с участием жителей в национальных костюмах, а в Турксибском районе прошли этнокультурные выставки и спортивные соревнования.  

В культурных учреждениях города прошли тематические выставки, концерты, лекции и благотворительные спектакли, направленные на укрепление ценностей дружбы, согласия и взаимоуважения.  

Празднование завершилось вечерними мероприятиями, включая концертные программы и неоновый забег «Бірлік жүгіруі», объединивший жителей города в атмосфере спорта и позитивных эмоций.  

1 мая в Алматы подтвердил статус города единства, где представители разных культур и народов живут в мире, уважении и согласии.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на пресс-службу Акимата Алматы.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай