В Алматы определен оператор по контролю за соблюдением экологических норм

1222 просмотров
0
Ратель
Четверг, 12 Фев 2026, 07:40

В соответствии с Правилами охраны атмосферного воздуха города Алматы контроль за соблюдением специальных экологических требований будет осуществлять ТОО «Eco Almaty». Об этом сообщили в управлении экологии и окружающей среды Алматы.

ТОО «Eco Almaty» - организация со 100% государственным участием, которая оказывает содействие уполномоченным государственным органам - Департаменту экологии, Департаменту санитарно-эпидемиологического контроля и Департаменту полиции - в выявлении нарушений экологических норм.

Контроль распространяется на передвижные источники выбросов, включая личный и общественный транспорт, транспорт коммерческих служб и коммунальную технику; на стационарные источники выбросов; на стационарные неорганизованные источники выбросов, такие как сжигание отходов на свалках, стихийные возгорания, использование пиротехнических средств.

Для выявления нарушений будут использоваться стационарные и передвижные экологические посты. Всего по городу функционируют 19 стационарных и 4 передвижных поста. Также могут быть использованы спектрометры для измерения концентраций загрязняющих веществ в выхлопах транспортных средств, беспилотные летательные аппараты для мониторинга стационарных источников выбросов.

Такой подход позволит эффективно контролировать качество воздуха в городе и оперативно реагировать на нарушения экологических требований, отмечают в управлении экологии и окружающей среды Алматы.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Алматы.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай