В Алматы появится новая набережная

922 просмотров
0
Ратель
Пятница, 26 Апр 2024, 10:00

В Наурызбайском районе Алматы начали реконструкцию набережной реки Каргалы. Реконструкцию планируют завершить к ноябрю этого года, передает Ratel.kz со ссылкой на акимат.

Как сообщили в пресс-службе акимата, цель проекта – сделать зону у реки Каргалы более удобной и привлекательной для отдыха горожан, сохраняя при этом ее экосистему.

"В рамках работ будет проведена очистка русла реки, а также создана прогулочная зона. Будут высажены около 3 тысяч деревьев, помимо них цветники из многолетних цветов и трав, хвойные и лиственные деревья, кустарники. Будет создан поливочный водопровод общей протяженностью 2,7 километра", - проинформировали в ведомстве.

Планируется также установить 196 осветительных столбов и 135 скамеек и урн. На набережной появится также общественное пространство с детскими и спортивными площадками, пешеходными тропами и возможностью отдыха на берегу реки.

"Элементы для подвижных игр, такие как качели, горки и лазалки, будут способствовать развитию моторики и физической активности у детей.

Планируется создание песочниц и водных зон для детей, а также зон отдыха для родителей с лавочками и столами. Важно отметить, что на детских площадках будут предусмотрены инклюзивные элементы, чтобы обеспечить доступность для детей с разными особенностями", - пояснили в акимате.

В ведомстве добавили, что здесь также проложат тротуар и велосипедные дорожки.

"Этот проект превратит набережную реки Каргалы в уникальный природный парк в черте города. Строительные работы планируется завершить к ноябрю 2024 года", - заключили в городском акимате.

На сайте акимата города указано, что благоустройство набережной реки Каргалы будет производиться в рамках проекта "Бюджет народного участия".

В рамках этой же программы планируется реализовать 40 новых проектов по обустройству пешеходно-прогулочных, парковых зон, строительству линий освещения, дорожной инфраструктуры и т. д.

Аким Алматы Ерболат Досаев сообщал, что на 2024 год на эти цели выделено 2,5 млрд тенге.

Фото: акимат Алматы.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай