В Алматы появится новая набережная

1000 просмотров
0
Ратель
Пятница, 26 Апр 2024, 10:00

В Наурызбайском районе Алматы начали реконструкцию набережной реки Каргалы. Реконструкцию планируют завершить к ноябрю этого года, передает Ratel.kz со ссылкой на акимат.

Как сообщили в пресс-службе акимата, цель проекта – сделать зону у реки Каргалы более удобной и привлекательной для отдыха горожан, сохраняя при этом ее экосистему.

"В рамках работ будет проведена очистка русла реки, а также создана прогулочная зона. Будут высажены около 3 тысяч деревьев, помимо них цветники из многолетних цветов и трав, хвойные и лиственные деревья, кустарники. Будет создан поливочный водопровод общей протяженностью 2,7 километра", - проинформировали в ведомстве.

Планируется также установить 196 осветительных столбов и 135 скамеек и урн. На набережной появится также общественное пространство с детскими и спортивными площадками, пешеходными тропами и возможностью отдыха на берегу реки.

"Элементы для подвижных игр, такие как качели, горки и лазалки, будут способствовать развитию моторики и физической активности у детей.

Планируется создание песочниц и водных зон для детей, а также зон отдыха для родителей с лавочками и столами. Важно отметить, что на детских площадках будут предусмотрены инклюзивные элементы, чтобы обеспечить доступность для детей с разными особенностями", - пояснили в акимате.

В ведомстве добавили, что здесь также проложат тротуар и велосипедные дорожки.

"Этот проект превратит набережную реки Каргалы в уникальный природный парк в черте города. Строительные работы планируется завершить к ноябрю 2024 года", - заключили в городском акимате.

На сайте акимата города указано, что благоустройство набережной реки Каргалы будет производиться в рамках проекта "Бюджет народного участия".

В рамках этой же программы планируется реализовать 40 новых проектов по обустройству пешеходно-прогулочных, парковых зон, строительству линий освещения, дорожной инфраструктуры и т. д.

Аким Алматы Ерболат Досаев сообщал, что на 2024 год на эти цели выделено 2,5 млрд тенге.

Фото: акимат Алматы.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай