В Алматы построят 20 конечных остановок с комнатами отдыха для водителей автобусов

3525 просмотров
1
Ратель
Понедельник, 19 Янв 2026, 13:00

В Алматы продолжается системная работа по созданию комфортных условий для водителей общественного транспорта. В городе планируется строительство 20 отстойно-разворотных площадок (ОРП).

В управлении развития дорожной инфраструктуры отметили, что ОРП решают сразу две ключевые задачи: исключают вынужденную парковку автобусов вдоль проезжей части и обеспечивают водителей цивилизованными условиями для полноценного отдыха, что напрямую влияет на безопасность пассажирских перевозок.

На сегодняшний день завершено строительство ОРП в мкр. Коктобе — конечной точки для двух маршрутов с общим выпуском 47 автобусов. На площадке уложено асфальтобетонное покрытие, по периметру установлено наружное освещение, а также модульное здание для отдыха водителей общей площадью 49 м² с зонами приема пищи и санитарно-гигиеническими кабинами. 

В различных районах города ведется строительство еще 3 площадок с завершением в текущем году, для 16 ОРП ведется разработка проектно-сметной документации.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Алматы.

Оставьте комментарий

Светлана 2026-01-20 22:57:43
9
Я очень рада, что наконец у водителей будет где покушать в нормальных условиях и извините сходить в туалет по человечески, они несут такую нагрузку, что это давно нужно было сделать.
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай