В Алматы проводили третий состав миротворцев на Голанские высоты

381 просмотров
0
Ратель
Вторник, 19 Мая 2026, 11:32

На базе войсковой части 61993 Десантно-штурмовых войск состоялась торжественная церемония проводов третьего национального миротворческого контингента. Казахстанские миротворцы будут нести службу в составе миссии «Силы ООН по наблюдению за разъединением» на Голанских высотах.

В мероприятии приняли участие руководство Министерства обороны, Центра миротворческих операций, сослуживцы, ветераны Вооруженных сил, родные и близкие военнослужащих. Заместитель министра обороны по воспитательной и идеологической работе генерал-майор Аскар Мустабеков отметил, что участие Казахстана в миссии ООН будет способствовать повышению его роли на глобальной арене.

– Миротворческая деятельность является одним из приоритетных направлений внешней политики Казахстана, вносящего свой вклад в поддержание мира и безопасности, – подчеркнул он. – От вашей профессиональной подготовки, выдержки и верности воинскому долгу зависит авторитет нашей страны в мировом сообществе. Уверен, что вы с честью выполните все поставленные задачи, достойно продолжив славные традиции казахстанских миротворцев. В свою очередь отец военнослужащего третьего миротворческого контингента сержанта 3-го класса Жандоса Аубакирова – Гумар Маратович – выступил с напутственным словом.

Он пожелал миротворцам счастливого пути, достойного выполнения миссии и благополучного возвращения на Родину.

В знак готовности к выполнению поставленных задач 139 военнослужащих Вооруженных сил во главе с командиром третьего миротворческого контингента подполковником Илиясом Алматовым прошли торжественным маршем по плацу. Затем они направились в Международный аэропорт Алматы, откуда начнется их путь к месту дислокации контингента.

Напомним, в настоящее время более 150 казахстанских миротворцев принимают участие в 7 миссиях Организации Объединенных Наций на Ближнем Востоке и Африканском континенте в качестве военных наблюдателей, штабных офицеров, а также выполняют задачи в составе отдельного национального контингента на Голанских высотах. В частности, военнослужащие участвуют в миссиях ООН в Ливане, Сирии, Западной Сахаре, Южном Судане, Демократической Республике Конго и Центральноафриканской Республике.

Казахстанские миротворцы выполняют задачи по обеспечению режима прекращения огня, патрулированию, охране блокпостов, уничтожению взрывоопасных предметов, а также сопровождению и эвакуации персонала ООН. Следует отметить, что два предыдущих состава национального контингента, проходивших службу на Голанских высотах, успешно выполнили все поставленные задачи и получили высокую оценку руководства миссии ООН.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство обороны Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай