В "АрселорМиттал Темиртау" сообщили, когда запустят шахту "Казахстанская"

769 просмотров
0
Ратель
Среда, 18 Окт 2023, 10:30

В планах на январь 2024 года намечен ввод одного подготовительного забоя

Вопрос о закрытии шахты "Казахстанская" не стоит, заявили на заседании согласительной комиссии, передает пресс-служба АО "АрселорМиттал Темиртау". 

По словам исполняющего обязанности технического директора угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" Андрея БОЙКО, аварийные работы на шахте "Казахстанская" завершили еще 5 октября. К настоящему времени, отметил он, под землей начали технические работы по восстановлению работы предприятия.

"Это контроль аэрогазовой обстановки на предприятии, восстановление проветривания, то есть устройство дополнительных вентиляционных сооружений, изоляционных сооружений, где это нужно", - заявил Бойко.

Работы необходимы, чтобы снова запустить шахту в прежнем режиме, подчеркнул он.

"Угроз никаких для предприятия сейчас нет. Составлен план мероприятий, чтобы шахта заработала. Первый пункт – восстановление и контроль работы аэрогазовой защиты. Следующий шаг – ревизия всей аппаратуры, составление актов по проветриванию и взрывозащищенности оборудования", - отметил представитель угольного департамента "АрселорМиттал Темиртау".

После этого шахта приступит к подготовительным работам по проходке, добавил он.

Предварительно, по данным Бойко, в планах на январь 2024 года намечен ввод одного подготовительного забоя. Кроме того, добавил он, на шахте планируют пройти новую выработку просыпающихся углей.

"Все будет зависеть от того, насколько мы сможем в кратчайшие сроки восстановить проветривание, систему позиционирования, газовую защиту", - заявил заместитель исполнительного директора угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" Сергей ОГАЙ.

Добычу, отметил он, планируют до конца года запустить по одному, а в марте - по другому пласту. По этим двум пластам, подчеркнул Огай, предстоит большой объем работ по проходке.

Говоря об аварийном участке шахты "Казахстанская", Сергей Огай уточнил: пока сказать о точных датах рано, поскольку все выработки горящей шахты находятся под изоляцией.

"Ориентировочно к концу следующего года, если будут нормальные пробы рудничной атмосферы, будем их вскрывать для обследования", - подчеркнул замдиректора угольного департамента.

Отдельно на согласительной комиссии отметили, что все работники шахты "Казахстанская" трудоустроены. Этот вопрос находится на постоянном контроле.

"За каждый спуск мы переживаем и все контролируем. Пока газовая обстановка не позволяет вести подготовительные работы. В наших планах – это декабрь. Вопрос о закрытии шахты "Казахстанская" не стоит", - отметил исполнительный директор АО "АрселорМиттал Темиртау" Виктор ГАФИУЛОВ.

Напомним, на шахте "Казахстанская" после августовской аварии обследовали старые выработки и перемычки прилегающих к аварийному участку (угольный уклон пласта Д6). Ремонтники обнаружили 11 октября очаг нагревания через 50 метрах за изолированным пространством. Тогда на шахте ввели план ликвидации аварии. Тогда всех 106 шахтеров оперативно подняли наверх, отметили в компании.

Фото: orda.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Билет в один конец
Как иностранные сайты продают авиабилеты казахстанцам и выводят миллионы за границу
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.