С начала 2026 года Департамент юстиции Астаны провел 290 проверок частных судебных исполнителей: 166 плановых и 124 внеплановых.
По итогам контрольных мероприятий четырех ЧСИ лишили лицензий. При проверках оцениваются законность исполнительных действий, соблюдение сроков, полнота мер по взысканию задолженности, а также сведения об имуществе и доходах должников.
Особое внимание уделяется делам по взысканию алиментов. Специалисты проверяют, какие меры принимались в отношении должников, включая обращение взыскания на денежные средства и имущество и установление ограничений.
Для должников по алиментам также организуют ярмарки вакансий, чтобы помочь им получить официальный доход и регулярно исполнять обязательства.
В департаменте напомнили, что граждане могут обжаловать действия судебного исполнителя и получать информацию о ходе исполнительного производства.
Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на акимат Астаны.
