В Астане начались масштабные празднования Дня столицы

1054 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 06 Июл 2026, 13:23

В честь Дня столицы 6 июля в Астане начались масштабные праздничные программы, включающие концерты, спортивные соревнования, фестивали, семейные мероприятия и открытие новых общественных пространств, передает официальный сайт акимата города.

С 11:00 праздничные концерты стартовали и продолжаются в жилых массивах Ондирис и Кирпичный района Байконыр, в жилом массиве Пригородный района Есиль, в парке «Айгыржал» района Нура, в жилом массиве «Промышленный» района Сарайшык и в парке «Коргалжын» района Сарыарка. С 14:00 праздничная концертная программа продолжит свою работу в жилом массиве Железнодорожный и парке «Жеруйык» района Алматы, в жилом массиве Бабатай района Есиль, в парке «Жагалау» района Нура, в микрорайоне «Отау» района Сарайшык и на Городской площади в районе Сарыарка.

Программа также включает ряд спортивных мероприятий. В 10:00 в парке «Триатлон» стартовал фестиваль по видам борьбы среди подростков, где участники демонстрируют мастерство в грэпплинге, дзюдо, джиу-джитсу, вольной, греко-римской и казахской борьбе.

Кроме того, сегодня в районе Сарайшық торжественно открываются два благоустроенных двора по улице Байтурсынулы, 17 и 19, обновленных в рамках проекта «Бюджет народного участия». В 11:00 в районе Алматы открывается новый сквер по проспекту Ш. Кудайбердыулы, 23.

С 12:00 на площади городского Дома дружбы пройдет фестиваль «Өнермен нұрланған асқақ Астана» с концертной программой и творческими мастер-классами. В Центральном парке продолжается фестиваль «Мерекелік саябақ», в рамках которого для гостей подготовили выставку арт-объектов, зону стрит-арта, экологические игры, ремесленные и творческие мастер-классы, а также интерактивные площадки для детей. В парке «Жетісу» продолжается семейный фестиваль «Отбасы Time».

На второй парковочной зоне у стадиона «Астана Арена» с 12.00 откроются торговые ряды, ярмарка ремесленников, фуд-зона и развлекательные площадки для детей.

Любителей национальных видов спорта ждут соревнования по асық ату «Astana Day Mass Sports: Астана сақасы», которые начнутся в 14:00 в Парке влюбленных. В 15:00 на площади перед зданием акимата Астаны пройдет традиционное силовое состязание «Толағай».

Завершится праздничная программа масштабными open-air концертами на двух площадках — у стадиона «Астана Арена» и на площади «Қазақ елі», с участием звезд казахстанской эстрады. Концерты начнутся в 18:00. Для зрителей подготовлена современная мультимедийная программа с использованием цифровых технологий и элементов искусственного интеллекта.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Астаны.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Ближний Восток, борьба за Тихий океан и разговоры о запрете мусульманских платков во Франции
Главное в мире: обзор СМИ
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай