В Астане против кори вакцинировали 16 447 детей

684 просмотров
0
Ратель
Среда, 06 Дек 2023, 19:30

При первых симптомах болезни санврач настоятельно рекомендует сразу же обращаться за помощью к врачам

Всего на 6 декабря в столице вакцинировано 16 447 детей. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач Астаны Сархат БЕЙСЕНОВА, передаёт BaigeNews.kz.

Напомним, с 6 ноября в Астане ведется массовая иммунизация против кори. Ей подлежат дети от 6 до 10 месяцев 29 дней и от 2 до 4 лет 11 месяцев 29 дней, а также медицинские работники.

"Наша сегодняшняя главная задача – не допустить летальных случаев и осложнений от кори. Вакцинация также проводится в очагах инфекции, где привито 1733 контактных лиц, а также проводится выявление лиц до 18 лет, не привитых против кори, на сегодняшний день с начала года выявлено 14 374 лиц, из них привито 12 746 (88%)", - сообщила Сархат Бейсенова.

При первых симптомах болезни санврач настоятельно рекомендует сразу же обращаться за помощью к врачам. К таковым относятся: увеличение температуры до 38-40°C; головные боли, слабость; снижение аппетита; конъюнктивит, ринит, светобоязнь; сухой, надсадный кашель; охриплость голоса; коревая энантема – крупные красные пятна на мягком и твердом нёбе, сыпь, которая начинается примерно на 3-4 день заболевания и спускается от лица к телу.

Фото: cgon.rospotrebnadzor.ru.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай