В Астане состоится чемпионат мира по классическим шахматам

1087 просмотров
0
Ратель Sputnik Казахстан
Вторник, 04 Апр 2023, 18:30

Соревнования стартуют уже 7 апреля

В Астане с 7 апреля по 1 мая определят нового чемпиона мира по шахматам, сообщает пресс-служба акимата столицы со ссылкой на сайт Федерации шахмат Казахстана.

"За титул будут бороться Ян Непомнящий (ФИДЕ) и Дин Лижэнь (КНР). Турнир будет состоять из 14 партий. В случае равного счета соперники сыграют плей-офф в рапид", - говорится в сообщении.

По данным акимата, организаторы соревнований ожидают прибытия ряда именитых гостей, в числе которых президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, 14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник, 15-й чемпион мира по шахматам Виши Ананд, 4-кратная чемпионка мира по шахматам среди женщин Хоу Ифань, а также гроссмейстеры – Даниил Дубов, Виорел Бологан, бывшая министр экономики и министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола.

"В рамках чемпионата гости проведут ряд семинаров и сеансов одновременной игры. Состоится международный матч между женскими сборными командами Республики Казахстан и мира по рапиду и блицу, а также пройдет детский турнир Future World Champions-2023 среди юношей и девушек до 14 лет. Данный этап определит кандидатов на участие в финале детского Кубка Республики Казахстан 2023 года", - добавили организаторы.

Предстоящий чемпионат мира является важным событием как для шахматного мира, так и для Казахстана, прокомментировал президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов.

"Сегодня шахматы в нашей стране находятся в тренде. Казахстан принял амбициозную программу развития шахмат, в том числе для подрастающего поколения. Сейчас перед федерацией стоит задача – вывести на принципиально новый уровень развитие шахмат, предоставить возможности для молодых шахматистов и создать фундамент для появления новых талантов. То, что проведение матча доверили именно нам – свидетельство значимости Казахстана в мировом спорте и веры в наш потенциал", – заключил Турлов.

Фото: pexels.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай