В Астане состоялся «Наурыз бал»

450 просмотров
0
Ратель
Вторник, 17 Мар 2026, 07:45

В Астане состоялся традиционный «Наурыз бал», который объединил представителей дипломатического корпуса, международных организаций и зарубежных партнерских структур, аккредитованных в Казахстане.

Праздник, традиционно организованный Министерством культуры и информации РК, прошел в День культуры и национальных традиций в рамках декады Наурызнама, утвержденной в 2024 году по инициативе Главы государства.

Мероприятие стало площадкой культурного и гуманитарного диалога, где особое внимание было уделено богатому историко-культурному наследию Казахстана, национальным традициям и современному общественному развитию.

Для дипломатов была организована тематическая ярмарка, позволившая глубже понять смысл Наурыза как праздника обновления, согласия, добрых дел и уважения к духовным истокам. Гости также смогли принять участие в национальных играх – арқан тарту, асық ату и других традиционных состязаниях.

Открывая мероприятие, заместитель Премьер-министра – Министр культуры и информации РК Аида Балаева подчеркнула символичность того, что в этом году празднование Наурыза совпало с важным этапом в стране.

«В этом году Наурыз совпал для нашей страны с важным историческим событием. Буквально накануне состоялся республиканский референдум, на котором наш народ сделал выбор в пользу новой Конституции и определил дальнейший вектор развития государства. Наш народ проголосовал за будущее, основанное на принципах справедливости, прогресса, образования, науки и инноваций. Мы приняли историческое решение – строить справедливое общество, в котором соблюдаются закон и порядок, а каждому гражданину предоставлены равные возможности. Активное участие граждан в референдуме показало, что наш народ неравнодушен к судьбе страны и глубоко осознает ответственность за ее будущее. Это наглядное свидетельство сплоченного общества, уверенного в своем завтрашнем дне. Этот исторический шаг, продиктованный требованиями времени, откроет путь к институциональному обновлению государственной системы. Это еще один важный рубеж на пути демократического развития Казахстана. Таким образом, Казахстан уверенно вступает в новую эпоху, в новый этап своего развития. И это созвучно глубокому символическому смыслу праздника Наурыз, который олицетворяет обновление и возрождение», – сказала Аида Балаева.

Кроме того, заместитель Премьер-министра отметила, что в новой Конституции закреплены новые ценности развития общества. Впервые сохранение историко-культурного наследия и уважение к национальной культуре определены в качестве одного из ключевых принципов развития государства.

«Сохранение национальной идентичности, преемственности поколений и передача культурного кода будущим поколениям – глубокий смысл этих конституционных норм. Ведь культурное наследие – это не только память о прошлом, но и духовная опора нации, основа ценностей, объединяющих общество. Закрепление обязанности граждан бережно относиться к историческому и культурному наследию также усиливает культурную ответственность общества. Казахстан всегда придавал большое значение развитию дружбы между народами и диалогу цивилизаций. В этой связи хотелa бы выразить особую благодарность представителям дипломатического корпуса, которые стали своеобразным «золотым мостом» дружбы и взаимопонимания. Послы иностранных государств, работающие в Казахстане, проявляют большой интерес к нашей культуре, традициям и языку и вносят значительный вклад в их продвижение на международной арене. Поэтому считаю, что ваш вклад в укрепление нашего единства и взаимопонимания имеет особое значение», – подчеркнула заместитель Премьер-министра.

С приветственным словом на мероприятии также выступил заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Алибек Бакаев. В своем выступлении он отметил символическое значение праздника Наурыз как важного элемента культурной дипломатии, объединяющего народы и способствующего укреплению взаимопонимания между странами.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство культуры и информации Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай