В Астане стали строже бороться с попрошайничеством и приставанием к прохожим

397 просмотров
0
Ратель
Среда, 15 Апр 2026, 16:29

В Астане на системной основе проводится работа по выявлению и пресечению фактов попрошайничества и других видов приставания в общественных местах. Полицейские оперативно выявляют и пресекают подобные правонарушения, передает официальный сайт акимата столицы со ссылкой на городской Департамент полиции.

В полиции напомнили, что любое назойливое обращение к гражданам в общественных местах с целью покупки, продажи, обмена товаров или услуг лицами, не являющимися субъектами предпринимательства, а также в целях гадания, попрошайничества и оказания иных услуг, является административным правонарушением.

Нередко нарушителями оказываются иностранные граждане.
В ходе проверок правоохранители устанавливают личность граждан, а также проверяют законность их пребывания на территории страны. При выявлении нарушений принимаются меры в соответствии с действующим законодательством, в том числе постановка на учёт за нарушение миграционного законодательства и, при наличии решения суда, выдворение за пределы страны.

С начала текущего года за приставание к гражданам в общественных местах с целью попрошайничества задержаны 17 иностранных граждан. В отношении них составлены административные протоколы, по ряду фактов судами приняты решения о выдворении.

Наиболее часто подобные правонарушения фиксируются в районах крупных торговых центров, рынков и городских парков.

Особое внимание уделяется защите прав и безопасности детей. С начала года несовершеннолетние иностранные граждане свыше 80 раз доставлялись в Центр поддержки детей в связи с фактами безнадзорности и попрошайничества.

В случаях, когда в попрошайничество вовлекают несовершеннолетних, к ответственности привлекаются их законные представители. С начала года за такие правонарушения привлечены 10 законных представителей несовершеннолетних иностранных граждан по ст. 517 КОАП РК.

Работа в данном направлении ведётся не только по обращениям граждан, но и в рамках оперативно-профилактических мероприятий, таких как «Мигрант» и «Нелегал».

Проводимая работа направлена на формирование безопасной городской среды, защиту прав граждан и профилактику правонарушений.

Полиция призывает жителей и гостей столицы не поощрять попрошайничество и незамедлительно сообщать о подобных фактах, особенно в случаях вовлечения несовершеннолетних.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Астаны.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай