В Астане строят два новых рынка

2599 просмотров
0
Ратель
Четверг, 28 Мар 2024, 16:30

В Астане идет строительство двух новых рынков в районе Сарыарка. Общая сумма инвестиций составила 10 млрд тенге, передает Kazinform.

По словам заместителя руководителя управления по инвестициям и развитию предпринимательства города Астаны Максата Жанабаева, рынки строятся на частные деньги. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

Он добавил, что в рамках развития торговой инфраструктуры реализуется 10 проектов на сумму более 180 млрд тенге (ТЦ, складские комплексы, овощехранилища). В качестве примера Максат Жанабаев выделил введенный в эксплуатацию логистический центр Ozon площадью 10 тысяч квадратных метров и с возможностью хранения до 700 тысяч различных товаров любой категории (от продуктов питания до электроники и строительных материалов).

"Кроме того, ведется работа по привлечению компании Wildberries для строительства аналогичного комплекса мощностью 150 тысяч квадратных метров хранения на сумму 47 млрд тенге. Эти меры способствуют развитию электронной торговли в столице", – заявил Максат Жанабаев на брифинге в службе коммуникаций города Астаны.

По его словам, в Астане действует порядка 35 крупных торговых интернет-площадок (маркетплейсов). Основные игроки по объему выручки: Kaspi, Wildberries, OZON, Magnum и OLX.

Фото: Мухтор Холдорбеков / Kazinform.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай