В Астане усилили контроль за большегрузами

483 просмотров
0
Ратель
Среда, 29 Апр 2026, 09:48

С 1 апреля текущего года на территории города Астана Министерством транспорта Республики Казахстан совместно с Департаментом полиции и акиматом города Астана проводятся рейдовые мероприятия, направленные на усиление транспортного контроля за передвижением тяжеловесных самосвалов.

Основное внимание уделяется соблюдению допустимых весовых и габаритных параметров транспортных средств, осуществляющих перевозку инертных материалов. Контрольными мероприятиями охвачены ключевые въезды в город, а также участки улиц, по которым осуществляется интенсивная перевозка строительных грузов.

В рамках усиления задействованы 6 передвижных постов транспортного контроля, а также привлечены сотрудники инспекций транспортного контроля из 17 регионов страны.

С начала проведения рейдов проверено порядка 622 автотранспортных средств, в результате чего выявлено 347 нарушений требований транспортного законодательства, включая факты перегруза. По выявленным нарушениям наложены штрафы на общую сумму свыше 92 миллионов тенге.

Проводимые мероприятия направлены на сохранение дорожной инфраструктуры города, обеспечение безопасности дорожного движения и предотвращение преждевременного разрушения автомобильных дорог.

Министерство транспорта призывает водителей и перевозчиков строго соблюдать установленные нормы и требования законодательства Республики Казахстан, не допускать перегруза транспортных средств и ответственно относиться к эксплуатации дорожной сети.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство транспорта Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай