В столице впервые проходит республиканский смотр-конкурс «Лучший начальник караула». В нем участвуют руководители тактических звеньев пожарно-спасательных подразделений из разных регионов страны.
Открытие конкурса состоялось на территории специализированной пожарной части №3. Участников приветствовал исполняющий обязанности председателя Комитета противопожарной службы МЧС Аскар Тулешев.
В первый день конкурсанты прошли тестирование на знание нормативных правовых актов, регулирующих работу органов гражданской защиты и пожарных подразделений.
Также они сдали нормативы по физической подготовке - подтягивание на перекладине и челночный бег 10×10 метров.
В следующие дни участникам предстоит пройти практическую дистанцию с использованием пожарной техники и оборудования, средств защиты органов дыхания, преодолением препятствий, спасением условного пострадавшего и заданиями на оперативность принятия решений при тушении пожара.
По итогам всех этапов определят лучших начальников караулов пожарных подразделений страны.
Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на МЧС РК.
