В Атырау открылся центр по предупреждению и пресечению интернет-мошенничества

1345 просмотров
0
Ратель
Четверг, 26 Фев 2026, 12:30

В Атырау состоялось торжественное открытие центра “Anti-Fraud Call Center”, направленного на противодействие интернет-мошенничеству.

В Атырау открылся центр “Anti-Fraud Call Center”, созданный в целях предупреждения и пресечения интернет-мошенничества. Центр функционирует во взаимодействии с акционерным обществом “Казахтелеком” и направлен на защиту граждан от противоправных действий, а также своевременное информирование населения о способах предотвращения киберпреступлений.

На сегодняшний день в центр поступило около 100 обращений. По каждому факту уполномоченными органами проводятся соответствующие проверочные и оперативные мероприятия, направленные на пресечение мошеннических схем и защиту граждан.

— Call-центр работает круглосуточно, без выходных дней. В ходе мониторинга, при выявлении звонков от злоумышленников, сотрудники незамедлительно связываются с потенциальной жертвой, проводят разъяснительную работу и предупреждают о возможной угрозе. В дальнейшем, в целях пресечения противоправных действий и установления подозреваемых лиц, сотрудниками полиции реализуется комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, – отметил начальник департамента полиции Атырауской области Онал Бекиев.

Специалисты призывают граждан соблюдать меры предосторожности: не доверять звонкам с неизвестных номеров и сомнительным ссылкам, не сообщать третьим лицам персональные данные и реквизиты банковских карт. При возникновении подозрительных ситуаций необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы либо сообщить по номеру службы “109”.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на сайт Министерства внутренних дел Республики Казахстан

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай