В Атырау руководство поликлиники осуждено за хищение 231,8 млн тенге

905 просмотров
0
Ратель
Среда, 28 Авг 2024, 16:00

В текущем году в социальной сфере зарегистрировано 95 коррупционных преступлений

Социальная защита граждан, нуждающихся в поддержке государства, является одним из основных направлений государственной политики. Поэтому коррупционные проявления в этой сфере на постоянной основе находятся под пристальным вниманием Антикоррупционной службы, сообщает Телеграм-канал ведомства.

В текущем году в социальной сфере зарегистрировано 95 коррупционных преступлений, в совершении которых изобличено 58 лиц, осуждено 34 лица.

Так, Антикоррупционной службой по Мангистауской области завершено досудебное расследование в отношении директора и главного бухгалтера ГКП на ПХВ "Жанаозенская городская поликлиника №2".

Они подозреваются в хищении денежных средств в сумме 10,5 млн тенге путем их перечисления на счет частной компании без фактической поставки медицинских изделий в рамках договора госзакупок.

С санкции суда директор предприятия взят под стражу.

Согласно положениям статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса, иная информация распространению не подлежит.

26 августа т.г., в понедельник, судом города Атырау оглашен приговор в отношении директора Атырауской городской поликлиники №4 САБИРОВА Е., заведующего хозяйством АЛЬЖАНОВОЙ А., главного бухгалтера ДЮСЕНГАЛИЕВОЙ М. и предпринимателя ЕРАЛИЕВОЙ А.

В рамках превентивных мер судебный процесс проведен в открытом режиме.

К процессу в режиме онлайн были подключены сотрудники областного управления здравоохранения и 28 его подведомственных организаций.

Подсудимые признаны виновными в хищении денежных средств в сумме 231,8 млн тенге путем их перечисления предпринимателю без фактического оказания услуг в рамках договоров, заключенных с нарушением требований законодательства.

Приговором суда им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет.

Также, руководитель поликлиники Сабиров пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе и в субъектах квазигосударственного сектора.

Альжанова, Дюсенгалиева и Ералиева лишены права занимать материально-ответственные должности в государственных организациях сроком на 7 лет.

Приговор суда в законную силу не вступил.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Фото: eg.ru.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай