В Атырау запланирован запуск системы ONAY на 30 марта 2026 года

1701 просмотров
2
Ратель
Четверг, 26 Мар 2026, 03:59

В городе проводятся все необходимые подготовительные работы: к назначенному сроку будет завершен монтаж оборудования в городском общественном транспорте, будет подключено программное обеспечение, также запланировано открытие Центра обслуживания ONAY!

Комплексное решение для города включает в себя: оплату проезда, диспетчеризацию, контроль за расписанием движения подвижного состава и выполнением перевозок, аналитику. На основе получаемой аналитики местные исполнительные органы могут повысить эффективность оперативного планирования: получать объективные данные о пассажиропотоке, корректировать маршруты, интервалы движения, видеть актуальные потребности пассажиров, улучшать качество и менять количество единиц подвижного состава.

В рамках подготовительного этапа проводится прием документов и заявлений на оформление карт «Школьник» и «Студент» - для удобства учащихся и их родителей, первичная выдача осуществляется по месту обучения.

На текущий момент направлено свыше 100 000 карт, предназначенных для населения.

Организованы пункты для приема заявлений на оформление льготных карт для населения, таких как: лица с инвалидностью, многодетные матери, ветераны и другие. Получателям льгот необходимо уже сейчас обратиться за оформлением транспортных карт ONAY!

Специалисты  ONAY! ведут прием заявлений в филиалах НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Атырауской области по адресам:

1. пр. Абулхаир хана 66, блок 2, 1 этаж, левое крыло, первый стол.

2. ул. М.Баймуханова 16а.

3. пр. Азаттык 96Б.

Заявки принимаются с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 без обеденного перерыва.

Обращаем внимание, что на период запуска системы оформление льготных карт производится на бесплатной основе, за счет компании. Далее первичный выпуск и перевыпуск будет осуществляться по установленным тарифам. В дальнейшем, при механическом повреждении или утери льготной карты необходимо будет обратиться в Центр обслуживания ONAY!

Что нужно знать горожанам:

- всем лицам, обладающих правом на льготный проезд, необходимо подать заявления и оформить карточки для льготного проезда;

- школьникам, учащимся колледжей и студентам вузов карты выдадут по месту обучения – для этого необходимо обратиться к ответственному лицу в учебном заведении.

Согласно совместному решению и постановлению Маслихата и акимата города Атырау, а также Закону РК «Об автомобильном транспорте» правом на льготный проезд обладают следующие категории граждан:

Бесплатный проезд:

  1. Ветераны ВОВ и ветераны, приравненные по льготам к ветеранам ВОВ,
  2. Ветераны боевых действий на территории других государств,
  3. Лица с инвалидностью I и II группы,
  4. Многодетные матери («Күміс алқа», «Алтын алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня»),
  5. Школьники с 1-11 классы.

Льготный проезд 50% от стоимости тарифа:

  1. Пенсионеры по возрасту,
  2. Многодетные матери (имеющие 4 детей),
  3. Лица с инвалидностью III группы,
  4. Дети от 7 до 18 лет из районов области.
  5. Учащиеся колледжей и студенты вузов.

Перечень необходимых документов и условий для получения льготной персонифицированной карты ONAY!:

- пенсионерам по возрасту – документ, удостоверяющий личность, пенсионное удостоверение РК, фото 3*4, наличие регистрации местожительства в городе Атырау;

- многодетным матерям (имеющих 4 детей) - документ, удостоверяющий личность; свидетельства о рождении 4-х несовершеннолетних детей; наличие регистрации местожительства в городе Атырау, фото 3*4;

- лицам с инвалидностью I, II и III группы - документ, удостоверяющий личность; справка об инвалидности РК; фото 3*4, для II и III группы - наличие регистрации местожительства в городе Атырау;

- ветеранам ВОВ, ветеранам, приравненным по льготам к ВОВ, ветеранам боевых действий на территории других государств - документ, удостоверяющий личность; удостоверение ветерана ВОВ или справка с ЦОНа формы 070; фотография 3*4, наличие регистрации местожительства в городе Атырау;

- многодетным матерям, награжденными подвеской «Алтын алқа» или «Күміс алқа» - документ, удостоверяющий личность; орденская книжка; фотография 3*4;

- детям от 7 до 18 лет – документ, удостоверяющий личность, фото 3*4;

- учащимся колледжей и студентам вузов - документ, удостоверяющий личность; фотография 3*4, справка с места учебы.

Фото можно предоставить в электронном виде.

Также в компании отмечают, что решения о стоимости проезда, какие льготы полагаются той или иной категории граждан, в течение какого периода - принимаются местными исполнительными органами. Операторы систем приема оплаты не принимают данных решений.

Наряду с этим стандартная транспортная карта «Единая»  (не льготная) будет доступна для приобретения в точках продаж, рекомендованная стоимость транспортной карты «Единая» во всех городах составляет 800 тенге, на балансе имеется 1 бесплатная поездка. В дальнейшем пополнить карту можно будет с помощью приложения ONAY!, банковских приложений или через терминалы пополнения, распространенных по городу.

Однако, как отмечают в ONAY! – пассажиры могут в два клика бесплатно выпустить «Единую» транспортную карту в виртуальном формате в мобильном приложении ONAY!, пройти регистрацию и посредством QR кода осуществлять оплату за проезд в общественном транспорте, а также пользоваться всеми удобствами приложения, без необходимости посещать Центр обслуживания ONAY! или приобретать карту.

Пользователями мобильного приложения являются свыше 4,4 млн пассажиров в стране.

С помощью приложения пассажиры могут:

- планировать свое время на дорогу, отслеживая автобусы в онлайн-режиме;

- просматривать схемы маршрутов по всем видам общественного транспорта;

- добавлять маршруты в «Избранные», чтобы быстро переходить к их отслеживанию;

- получить информацию о перевозчике;

- бесплатно открыть виртуальную карту ONAY!

- оплачивать проезд, отсканировав QR или введя код транспорта вручную;

- кроме того, можно добавлять карты ONAY! родных и близких и пополнять их баланс;

- блокировать карту в случае утери или кражи.

Мобильное приложение адаптировано для скринридеров (специальная функция для незрячих и слабовидящих).

Пассажиры в Атырау смогут также оплачивать поездки через мобильные приложения банков Halyk и Kaspi, отсканировав ONAY! QR-код, размещенный на стикерах в автобусе, либо введя код транспорта вручную.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на onay.kz.

Оставьте комментарий

Аккумыс 2026-03-26 15:56:07
0
Бардак,осередь как за хдебом ,издевательсао,у гас издоровья гет
Аягоз 2026-04-02 12:18:13
0
Бином Конаев мектебине отниш беруге болама, кимге, кайда жолыгуга болады карта бойынша мектеп окушысына
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай