В Атырау заработают два новых экопарка

615 просмотров
0
Ратель
Вторник, 24 Мар 2026, 12:02

В Атырауской области активно ведутся работы по благоустройству и созданию комфортной городской среды. В текущем году регион пополнится двумя новыми экопарками, совокупная площадь которых превысит 9 гектаров.

Один из экопарков будет расположен между улицами А. Молдагуловой и А. Пушкина, занимая территорию в 4 гектара. По словам Ерболата Умарова, главы областного управления природных ресурсов, при создании проекта приоритетом было формирование благоприятного микроклимата и развитие водно-зеленой инфраструктуры.

На территории нового парка предполагается высадить 1 363 дерева различных пород, декоративные кустарники и устроить клумбы. Для жителей города будут оборудованы зоны отдыха с шезлонгами, столами и скамейками, уличные тренажеры, велопарковки и игровые площадки для детей. Ландшафтный дизайн дополнится скульптурными композициями, теневыми навесами, а также будут установлены общественные туалеты и организован полицейский пост. В дополнение к этому, проектом предусмотрено создание пяти фонтанов.

Второй экопарк появится в микрорайоне Нурсая города Атырау. Его площадь составит 5,2 гектара. Здесь посетителей будут ждать детские игровые зоны, фонтаны, места для отдыха на природе. Планируется масштабное озеленение: высадка 5 415 деревьев и создание газонов площадью более 32 тысяч квадратных метров.

Помимо этого, в регионе планируется создание дендрологического парка. Под строительство выделены земельные участки площадью 6 гектаров в микрорайоне Геолог и 20 гектаров вдоль живописной набережной реки Жайык.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай