В Балхаше обновляют коммунальную инфраструктуру и развивают социальную сферу

198 просмотров
0
Ратель
Суббота, 14 Мар 2026, 11:15

За последние три года в Балхаше заменили 74 километра тепловых сетей и более 60 километров водопроводных труб. В городе также развивают спортивную инфраструктуру и усиливают медицинскую систему. О результатах работы и планах рассказал аким Балхаша Сапар Сатаев во время брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций.

По словам главы города, обновление инженерных коммуникаций проводится комплексно.

 — Эти работы позволили повысить качество теплоснабжения и снизить количество аварийных ситуаций. В этом году планируем заменить ещё 15,5 километра водопроводных сетей. Также продолжается реконструкция канализационного коллектора и ремонт электрических сетей и трансформаторных подстанций, — отметил Сапар Сатаев.

Кроме того, продолжается модернизация системы водоснабжения Токырау — Саяк. На сегодня заменено 78 километров. Это позволило обеспечить жителей посёлка Саяк стабильным и качественным водоснабжением. В ближайшие два года запланирован ремонт ещё 16 километров аварийных участков.

Уделяется внимание ремонту дорог и благоустройству города. Работа проводится поэтапно: сначала обновляют подземные коммуникации, затем ремонтируют дорожное полотно и тротуары.

В прошлом году провели ремонт 10 улиц и благоустроили 11 дворов, частично обновили тротуары. Для освещения установили современные опоры, а фасады и крыши многоквартирных домов привели в порядок. Продолжается озеленение города.

Жилищное строительство продолжается. В этом году планируется ввести в эксплуатацию три дома по 45 квартир каждый.

Развитие социальной сферы остаётся одним из приоритетов. В прошлом году на базе многопрофильной больницы открыта женская консультация, а также два стоматологических кабинета в школах. Во втором полугодии планируется открытие стоматологического центра. Построена пристройка для ангиографического операционного блока, ведётся монтаж оборудования.

Завершается капитальный ремонт здания для открытия детского реабилитационного центра.

Больница готовится к получению статуса межрайонной.

Для решения кадрового дефицита в медучреждения привлечён 31 врач. Кроме того, при поддержке корпоративного фонда «Коунрад» 12 студентов обучаются в медицинских вузах.

Обновляется и спортивная инфраструктура города.

В прошлом году мы ввели в эксплуатацию борцовский зал ангарного типа на территории стадиона «Металлург». В Балхаше подобных залов долгое время не было, и жители, особенно молодёжь, давно поднимали этот вопрос. Сейчас более 400 детей и подростков в этом зале имеют возможность заниматься қазақ күресі, дзюдо и вольной борьбой. Кроме того, после того как борцовские секции были переведены в новое помещение, в других спортзалах освободилось пространство. Это позволило расширить площадки для занятий боксом, а также улучшить условия для тренировок по футболу и волейболу, — отметил Сапар Сатаев.

Ещё одна цель — построить небольшую гостиницу рядом со стадионом «Металлург». Это позволит приглашать в Балхаш областные и республиканские сборные для проведения учебно-тренировочных сборов по борьбе, боксу, вольной борьбе и другим видам спорта.

Кроме того, в городе обновлены спортивные площадки — созданы условия для занятий футболом, волейболом и другими видами спорта для детей и подростков.

Введена в эксплуатацию школа «Жайлы» на 900 мест и открыт Центр технического творчества для детей и подростков. В нём работают 12 научно-технических кружков, которые посещают 120 учащихся.

Работы по развитию инфраструктуры и социальной сферы в Балхаше продолжатся и дальше.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Карагандинской области.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд