В Бостандыкском районе Алматы обновят 68 дворов и фасады 67 домов

447 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 06 Апр 2026, 14:27

В Алматы в Бостандыкском районе в 2026 году продолжится комплексное благоустройство городской среды. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций сообщил аким района Азамат Калдыбеков.

В рамках программы «Бюджет народного участия» запланирована реализация 14 проектов на сумму 2 млрд тенге. В их числе ремонт общественных пространств, обновление пешеходных зон и модернизация систем полива.

«Программа «Бюджет народного участия» позволяет жителям напрямую участвовать в развитии городской среды. Все проекты формируются с учетом запросов горожан», - отметил Азамат Калдыбеков.

Параллельно в районе будет проведено масштабное обновление дворовых территорий. Капитальный ремонт охватит 52 двора, еще в 16 дворах запланированы текущие работы. В рамках благоустройства предусмотрен ремонт 15 тыс. кв. метров внутридворовых дорог, обновление 8 тыс. кв. метров покрытий на детских и спортивных площадках, а также установка 500 скамеек и урн. 

Кроме того, в районе планируется обновить фасады 67 многоквартирных жилых домов с приведением к единому архитектурному стилю и последующей установкой архитектурной подсветки. Всего подсветка будет установлена на 26 объектах.

«Мы комплексно подходим к формированию комфортной городской среды – от дворов до внешнего облика зданий», - подчеркнул Азамат Калдыбеков.

Реализация всех проектов запланирована до конца текущего года.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на пресс-службу Акимата города Алматы.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай