
Акиматам регионов поручено усилить мониторинг цен на социально значимые продукты
Премьер-министр Казахстана Алихан СМАИЛОВ в очередной раз отметил важность стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары в стране, передает МИА "Казинформ".
По его словам, от каждого ответственного руководителя государственного органа требуется в текущем году высокая эффективность и полная отдача в качественном исполнении мероприятий комплексного плана.
"Вместе с тем, показатели продовольственной инфляции демонстрируют, что ряд акиматов данную работу ведет неэффективно. За прошедшую неделю наблюдается рост цен на социально значимые товары на 0,1%, из них по Актобе, Усть-Каменогорску, Семею, Кызылорде – порядка 0,2%", - сказал глава Кабмина во время заседания.
В этой связи Алихан Смаилов поручил акиматам регионов усилить мониторинг цен на социально значимые продукты, принять упреждающие меры по недопущению превышения 15% торговых надбавок.
"Мы должны увеличить долю отечественных товаров на внутреннем рынке, обеспечить развитие механизмов по хранению и транспортировке товаров. Население должно почувствовать и увидеть реальную отдачу от принимаемых мер", - добавил премьер-министр.
Фото: из открытых источников.