В годовой динамике заметнее всего подорожала в РК конина - на 15%

1137 просмотров
0
Ратель
Вторник, 11 Окт 2022, 15:30

Потребление мяса в домохозяйствах РК в первом полугодии выросло на 2,6% по сравнению с 2021 годом

Производство свежего или охлаждённого мяса крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей и животных семейства лошадиных за январь-август текущего года составило 46,8 тыс. тонн - на 8,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает energyprom.kz.

Для справки: в январе-августе 2021-го выпуск в секторе демонстрировал спад на 4,6%.

Потребление мяса в домохозяйствах РК в первом полугодии выросло на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, составив 19,5 кг в среднем на душу населения. При этом в сельской местности в среднем на душу населения потребляли 20,9 кг мяса (плюс 2,4%), в городской - 18,5 кг (плюс 2,9%).

За январь-июнь 2022 года основной объём потребления мяса в Казахстане пришёлся на говядину: 12 кг в среднем на душу населения - на 2,1% больше по сравнению с первым полугодием 2021-го. Следом идут конина и баранина: 3,2 кг и 2,6 кг соответственно. На свинину пришлось 1,7 кг в среднем на душу населения.

По итогам сентября текущего года рост цен на мясо различных видов за месяц составил от 0,6% до 1,8%, за год - от 7% до 15%.

Заметнее всего за месяц подорожала говядина с костями - на 1,8%. Свинина выросла в цене на 1,5%, конина - на 1,3%. Меньше всего подорожала баранина - на 0,6%.

В годовой динамике заметнее всего подорожала конина - на 15%. Баранина и свинина подорожали на 12,7%, популярная у казахстанцев говядина - на 7%.

В сентябре 2022 года в городах РК розничные цены на говядину с костями составили в среднем 2387 тг за кг, на баранину - 2660 тг за кг, на свинину - 2033 тг за кг, на конину - 2932 тг за кг.

Фото: cgon.rospotrebnadzor.ru.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай