В каких поликлиниках Алматы продают фиктивные паспорта вакцинации

1690 просмотров
0
Ратель
Среда, 12 Мая 2021, 09:00

Электронные фиктивные паспорта вакцинации оформляли за 15 тысяч тенге

Eще в одной поликлинике Алматы продавали паспорта вакцинации, сообщает Sputnik Казахстан.

Данный факт подтвердили в управлении общественного здоровья города.

"По факту действий медработников в части прохождения поддельной вакцинации в настоящее время материалы переданы в правоохранительные органы для принятия соответствующих решений", – сообщили в управлении общественного здоровья Алматы.

В одной из групп Facebook появилась публикация, что в городской поликлинике №4 тем, кто не желал делать прививку, за 15 тысяч тенге оформляли электронные фиктивные паспорта вакцинации .

"Учитывая, что это не первый случай в южной столице, можно предположить масштабы/поточность подобных случаев", - написала автор публикации, общественный деятель, председатель общественного объединения инвалидов "Шарасыздар" Галия ТОБАТАЕВА.

"Подобные факты на уровне подлога, халатности, бесконтрольности со стороны медработников/помогаек, в том числе главных врачей нивелируют/обесценивают процесс массовой вакцинации... Более того, на приобретение вакцин выделяется достаточно большой объем бюджета/финансирования, в этом же случае эти препараты попросту выливаются, то есть деньги налогоплательщиков выбрасываются на ветер?" - задается вопрос общественница.

Как сообщалось, ранее полиция Алматы начала досудебное расследование по факту изготовления поддельных паспортов вакцинации в поликлинике №21.

После инцидента главный врач городской поликлиники №21 написала заявление об уходе по собственному желанию.

Фото: Tengrinews.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд