В Караганде лже-адвокат обманула жителей на 6 млн тенге

1535 просмотров
0
Ратель
Среда, 05 Мая 2021, 15:30

На счету аферистки оказалось семь фактов мошенничества

1 мая в Октябрьский ОП обратилась 34-летняя жительница города. Она сообщила, что некая дама под предлогом помощи в оформлении кредита завладела 25 тысячами тенге, передает Polisia.kz.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции задержали подозреваемую – 39-летнюю женщину, которая дала признательные показания.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 190 УК РК “Мошенничество”.

Во время досудебного расследования выяснилось – подозреваемая причастна еще к шести аналогичным преступлениям. Она оказывала не только “услуги” в оформлении кредитов, но и медицинских справок в получении инвалидности. Кроме того, выдавала себя за адвоката, хотя не имела соответствующего образования.

К примеру, убедила 39-летнего мужчину, что сможет оказать ему юридическую помощь. Введенный в заблуждение потерпевший передал мошеннице около 4,5 миллиона тенге, но свою проблему так и не решил.

Также, 32-летняя карагандинка, понадеявшись на помощь аферистки в оформлении ипотечного кредита, понесла убытки в размере 375 тысяч тенге. В общей сложности аферистка нанесла потерпевшим ущерб в размере около 6 миллионов тенге.

Фото: polisia.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.