В Караганде лже-адвокат обманула жителей на 6 млн тенге

1571 просмотров
0
Ратель
Среда, 05 Мая 2021, 15:30

На счету аферистки оказалось семь фактов мошенничества

1 мая в Октябрьский ОП обратилась 34-летняя жительница города. Она сообщила, что некая дама под предлогом помощи в оформлении кредита завладела 25 тысячами тенге, передает Polisia.kz.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции задержали подозреваемую – 39-летнюю женщину, которая дала признательные показания.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 190 УК РК “Мошенничество”.

Во время досудебного расследования выяснилось – подозреваемая причастна еще к шести аналогичным преступлениям. Она оказывала не только “услуги” в оформлении кредитов, но и медицинских справок в получении инвалидности. Кроме того, выдавала себя за адвоката, хотя не имела соответствующего образования.

К примеру, убедила 39-летнего мужчину, что сможет оказать ему юридическую помощь. Введенный в заблуждение потерпевший передал мошеннице около 4,5 миллиона тенге, но свою проблему так и не решил.

Также, 32-летняя карагандинка, понадеявшись на помощь аферистки в оформлении ипотечного кредита, понесла убытки в размере 375 тысяч тенге. В общей сложности аферистка нанесла потерпевшим ущерб в размере около 6 миллионов тенге.

Фото: polisia.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд