В Караганде открыли школу искусственного интеллекта

917 просмотров
0
Ратель
Пятница, 24 Апр 2026, 17:34

Сегодня Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал старт ряду образовательных инициатив по всей стране. В формате телемоста в 14 регионах запущена сеть школ искусственного интеллекта Tomorrow School – по опыту Астаны. В Караганде учебную площадку для формирования нового поколения IT-специалистов создали на базе технического университета имени А. Сагинова. Это совместный проект акимата области и вуза.

Обучение здесь будет бесплатным и доступным для совершеннолетних, в том числе для тех, кто делает первые шаги в сфере IT. Учебное заведение применяет инновационную систему обучения peer-to-peer и рассчитано на 50 мест.

– В Казахстане указом Главы государства 2026 год объявлен Годом цифровизации и искусственного интеллекта. Во исполнение поручения Президента на базе Карагандинского технического университета имени А. Сагинова открывается Tomorrow School. В школе будут обучать нескольким направлениям: искусственный интеллект, кибербезопасность, AI-инженерия, разработка игр, – сказал заместитель руководителя Управления информатизации, оказания государственных услуг и архивов Карагандинской области Марлен Әмірбек.

Кандидатам предстоит отборочный тур. Будет организован вводный интенсивный курс обучения, так называемый бассейн.

Особенность Tomorrow School в том, что здесь нет преподавателей и классических уроков. Вместо этого студенты учатся друг у друга, обмениваясь знаниями и опытом. Такой подход формирует навыки командной работы и самостоятельного мышления.

Школа оснащена всем необходимым и доступна в режиме 24/7, студенты сами формируют удобный график обучения. Программа рассчитана на полтора года.

За это время предстоит выполнить десятки проектов и изучить различные языки программирования. В конце каждый сможет выбрать специализацию в зависимости от своих карьерных целей.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Карагандинской области.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай