В Караганде судят госслужащих, похитивших львят из зоопарка

754 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 22 Июл 2024, 10:30

Львят пытались продать за 6 000 000 тенге

На скамью подсудимых в Караганде сели заместитель директора государственного зоопарка Караганды и двое работников, сообщет Телеграм-канал "Патриот".

Все трое подозреваются в краже двоих львят из вольера – животных вынесли за территорию зоопарка и, по данным департамента полиции, пытались продать за 6 000 000 тенге. Ранее департамент полиции официально сообщал, что каждый львенок был оценен в 3 миллиона тенге.

Полицейские узнали о том, что государственные служащие  готовят "живой товар" к продаже, и задержали их за территорией зоопарка, возле основного ограждения. Маленькие львята, которым от рождения был примерно один месяц, находились в картонной коробке. Задержание госслужащих состоялось вечером в начале июня 2023 года.

Подсудимых обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса – 339 "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения животных", а также 188 "кража, то есть тайное хищение чужого имущества".

Ранее руководитель отдела культуры и развития языков Караганды, курирующего работу зоопарка, заявила, что директор зоопарка не знала об этой сделке и не имеет к этой истории никакого отношения. Директор проходит по делу в статусе свидетеля.

Фото: кадр из видео.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.