По программе модернизации предприятий угольного департамента компании Qarmet шахты оснащаются новой подземной техникой для горных выработок. В настоящее время специалисты шахты «Шахтинская» совместно с представителями поставщика проводят тестирование нового проходческого комбайна КП-21. После контрольной сборки и испытаний на поверхности оборудование будет разобрано, спущено под землю и смонтировано непосредственно в забое.
Новая техника предназначена для проведения подготовительных выработок, тоннелей и штреков, по которым в дальнейшем осуществляется транспортировка угля, оборудования, а также обеспечивается вентиляция шахты. От скорости и качества выполнения этих работ напрямую зависит своевременный ввод новых участков добычи.
Особенность новых комбайнов в системе дистанционного управления и цифрового мониторинга. Машина оснащена датчиками и системой передачи данных, которые позволяют в режиме реального времени отслеживать параметры её работы. Информация о состоянии оборудования передаётся через Wi-Fi на пульт диспетчера шахты.
— На поверхности можно удалённо контролировать работу всех систем машины, уровни жидкостей, режимы работы и другие параметры. При необходимости за процессом могут наблюдать и специалисты Диспетчерско-аналитического центра угольного департамента, — отметил заместитель главного инженера по проходке шахты «Шахтинская» Сергей Солохин.
Современный комбайн обеспечивает более эффективное и безопасное разрушение горной породы. Машина оснащена мощным резцовым исполнительным органом с электроприводом, способным работать с породой различной крепости. Конструкция оборудования позволяет проводить выработки высотой до 5,5 метра. Разрушенная порода с помощью встроенной погрузочной части и конвейерной системы оперативно подаётся в транспортировку, что снижает физическую нагрузку на работников и ускоряет темпы проходки.
По словам начальника участка подготовительных работ №2 шахты «Шахтинская» Рустема Иманова, новый комбайн значительно упрощает работу проходчиков.
— Машина удобна в эксплуатации и обслуживании. Если сравнивать со старым комбайном КСП-32, у которого было только ручное управление, то в КП-21 предусмотрено дистанционное управление с пультом, что существенно облегчает работу, — подчеркнул Рустем Иманов
В этом году угольный департамент компании Qarmet получит восемь проходческих комбайнов КП-21. Также в 2026-м на восьми шахтах департамента планируется пройти около 45 километров горных выработок. Внедрение современных проходческих комбайнов позволит сохранить высокие темпы подготовительных работ и повысить эффективность подземной добычи угля.
По информации пресс-службы компании Qarmet
