В кардиоцентре Алматы состоялась масштабная акция по сдаче крови

669 просмотров
0
Ратель
Пятница, 13 Фев 2026, 13:00

В Городском кардиологическом центре Алматы состоялся масштабный День донора, организованный совместно с Республиканским центром крови.

Акция прошла в рамках республиканской эстафеты «Стань донором и подари надежду», инициированной Министерство здравоохранения Республики Казахстан. Центр принял эстафету донорского движения, поддержав общенациональную инициативу по развитию культуры добровольного донорства.

Мероприятие объединило сотрудников центра, представителей партнёрских организаций, сотрудников Алмалинского акимата и неравнодушных жителей города.

Особенно символично, что к донорскому движению присоединились сами врачи и медицинские работники центра. Те, кто ежедневно спасает жизни пациентов в операционных и реанимации, в этот день помогли ещё и как доноры, личным примером поддержав акцию и пополнив банк крови.

Мероприятие стало беспрецедентным по масштабу: ранее выездные донорские акции на базе центра не проводились. В этот день участие приняли 95 человек, из которых 60 были допущены к донации после обязательного медицинского осмотра. По числу доноров это один из самых высоких показателей для подобных корпоративных инициатив в Алматы.

«Мы являемся одним из основных потребителей донорской крови и её компонентов. Для наших пациентов каждая донация — это реальный шанс на жизнь. Давайте подарим им эту возможность», — отметил директор центра Ермагамбет Куатбаев.

В ходе Дня донора было заготовлено 27 тысяч миллилитров (27 литров) донорской крови и её компонентов. Этот объём позволит обеспечить пациентов центра жизненно необходимыми трансфузиями и оказать помощь десяткам людей, находящихся в тяжёлом состоянии.

Центр ежедневно оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам с инфарктами, тяжёлыми сердечно-сосудистыми заболеваниями и послеоперационными осложнениями, что обуславливает постоянную потребность в донорской крови и регулярном пополнении её запасов. 

Медики напоминают: одна донация может спасти сразу несколько жизней. Донорская кровь ежедневно требуется пациентам после операций, инфарктов, травм и других критических состояний. Перед сдачей крови каждый участник проходит бесплатный медицинский осмотр и консультацию.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство здравоохранения Республики Казахстан

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай