В Казахстане будут доплачивать за учёные звания

1301 просмотров
0
Ратель
Четверг, 27 Апр 2023, 20:30

Была поддержана поправка в законопроект

В Казахстане будут доплачивать за ученые звания. Об этом стало известно на заседании межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности, передает корреспондент МИА "Казинформ".

"В рамках законопроектов в целях исполнения поручении главы государства, была поддержана поправка о доплате за ученые звания педагогам, осуществляющим научно-педагогическую деятельность, а также научным работникам, ведущим научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по основному месту работы в рамках базового и фундаментального финансирования", - сообщил вице-министр науки и высшего образования РК Камиль Акатов.

По словам председателя Комитета науки Министерства науки и высшего образования РК Дархана Ахмед-Заки, если кандидат наук в настоящее время получает за научную степень 17 МРП, то теперь он будет получать 25 МРП, также добавляется звание "ассоциированный профессор".

"Если он имеет научное звание профессора, то цифра будет доведена до 50-кратного МРП. Это означает, что если раньше за научное звание не было доплат, то сейчас это станет возможным в рамках данной инициативы в случае принятия законопроекта парламентом", - сказал Дархан Ахмед-Заки.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай