В Казахстане испытывают новый сорт риса, потребляющий меньше воды

3652 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 25 Авг 2025, 12:41

Казахский научно-исследовательский институт рисоводства имени Ибрая Жахаева проводит испытания нового сорта риса в Кызылординской области. Разработка получила название «Сыр Сұлуы» и отличается более коротким сроком созревания, что позволяет снизить потребление воды, сообщили в Министерстве водных ресурсов и ирригации.

По результатам испытаний, новый сорт созревает за 105–110 дней, отличается высокой урожайностью и адаптирован к местным климатическим и почвенным условиям. При соблюдении агротехнических норм урожайность может составлять 80–85 центнеров с гектара. Это делает сорт конкурентоспособным по сравнению с выращиваемыми в регионе российскими сортами риса, которые созревают за 120–125 дней и требуют большего объёма поливной воды.

«Водохозяйственная ситуация в южных регионах Казахстана требует разработки новых методов экономии воды. В условиях глобального изменения климата подобные сорта могут стать эффективной альтернативой водоёмким культурам. Результаты исследования окажут положительное влияние на развитие сельского хозяйства и снижение водопотребления рисовыми полями», - отметил заместитель председателя правления по научной работе НИИ рисоводства им. И. Жахаева Жанузак Байманов.

Помимо селекционных разработок, институт совместно с Министерством водных ресурсов и ирригации продолжает испытания венгерского препарата Water Retainer, предназначенного для удержания влаги в почве. В 2025 году препарат тестируется на орошаемых землях Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Карагандинской, Акмолинской областей и области Жетісу.

«Первый этап испытаний, проведённый с участием четырёх научно-исследовательских институтов, показал, что препарат позволяет сократить вегетационный период риса и добиться существенной экономии воды. При традиционной технологии рис поливается в течение 90 дней, тогда как с использованием Water Retainer достаточно 51 дня», - сообщила директор Департамента научных и инновационных технологий министерства Лаззат Джусипова

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай