В Казахстане изменили правила увольнения и оплаты труда сотрудников антикоррупционных служб

348 просмотров
0
Ратель
Четверг, 01 Окт 2026, 03:03

Казахстане расширили трудовые гарантии для сотрудников антикоррупционных комплаенс-служб. Изменения в Трудовом кодексе затрагивают порядок заключения и прекращения трудовых договоров, оплату труда и привлечение специалистов к дисциплинарной ответственности.

О практическом применении новых норм рассказал первый вице-министр труда и социальной защиты населения Ербол Туякбаев на диалоговой площадке в Астане, посвящённой развитию антикоррупционного просвещения и корпоративной культуры.

По словам вице-министра, специалисты комплаенс-служб выявляют коррупционные риски, контролируют соблюдение законодательства и направляют руководству организаций предложения по устранению выявленных нарушений. Для выполнения этих функций их полномочия должны быть чётко определены, а предусмотренные законом трудовые гарантии соблюдаться работодателями.

Особое внимание уделено независимости комплаенс-служб в организациях квазигосударственного сектора. Их деятельность не должна зависеть от подразделений и должностных лиц, работу которых они проверяют.

Ербол Туякбаев подчеркнул, что эффективность новых законодательных норм зависит от их практического применения. В частности, работодатели должны обеспечить надлежащие условия труда, определить обязанности специалистов и создать условия для самостоятельного выполнения ими своих функций.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов, квазигосударственного сектора и других организаций.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения РК.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай