В Казахстане локализуют узи-аппараты с программным обеспечением на казахском языке

724 просмотров
0
Ратель
Пятница, 02 Июн 2023, 21:00

В Казахстане стартовала локализация узи-аппаратов с программным обеспечением на казахском языке, передает Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

Под председательством Министра здравоохранения РК Ажар Гиният состоялась двусторонняя встреча с представителями компании Samsung Medison (Республика Корея) во главе генерального директора г-на Yong Kwan Kim по проекту локализации УЗИ-аппаратов.

Самсунг Медисон Ко. Лтд - дочерняя компания «Самсунг Электроникс Ко., Лтд» (Samsung Electronics Co., Ltd) является производителем ультразвукового медицинского диагностического оборудования в Южной Корее.

Проект по локализации УЗИ-аппаратов запущен на площадке местного производителя АО «Ordamed», где компания Samsung Medison внедрила трансферт уникальных инновационных технологий, которые будут использоваться в акушерстве и гинекологии для изучения роста, состояния плода и здоровья женщин и помогут повысить эффективность диагностики. Проект уникален и тем, что программное обеспечение диагностируемых систем составлено на государственном языке.

Ажар Гиният в своем приветственном слове отметила, что министерством здравоохранения РК ведется работа по стратегическим документам: здоровая нация, сельское здравоохранение, развитие фармацевтической и медицинской промышленности и другие.

"В рамках привлечения крупных международных производителей медицинской техники, Министерством был разработан проект Комплексного плана по оснащению медицинской техникой на 5 лет", - отметила министр.

В ходе совещания, компания Ordamed проинформировала, что в ближайшие два года  планируется старт производства более 70 видов медицинского оборудования. На сегодня, для расширения линейки производимой продукции (акушерство, гинекология, ультразвуковая диагностика, хирургия) заключены договора на локализацию производства медицинской техники с крупными корейскими компаниями, такими как: Samsung Medison, JW Medical и Genoray.

В городе Алматы предусмотрено строительство завода по производству медицинского оборудования, на первом этапе строительства инвестиции составят более 1,3 млрд. тенге и созданием более 50  постоянных рабочих мест. При выходе завода на проектную мощность, количество рабочих мест может составить более 150.

"На прошедшей Казахстанской международной выставке KIHE 15 мая 2023 года в г. Алматы был презентован первый аппарат ультразвуковой диагностики с внедрением казахского языка в программном обеспечении", - проинформировал представитель компании Ordamed.

По итогам двусторонней встречи, Ажар Гиният поблагодарила коллег за плодотворную работу, отметила уникальность проекта и развитие  сотрудничества в дальнейших совместных мероприятиях.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Как «работали» следователи с пилотом Bek Air
Суд рассматривает спорные допросы умершего
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Горы не прощают ошибок
Эксперты: безопасность горного туризма должна начинаться со школы
Штрафы, ущерб и инвестиции для «леса»
Как казахстанская природа страдает от правонарушителей
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
55 лет назад Казахстан закатил той на весь СССР
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Горы не прощают ошибок
Эксперты: безопасность горного туризма должна начинаться со школы
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.