В Казахстане мошенники придумали новый способ обмана

1384 просмотров
0
Ратель
Пятница, 24 Окт 2025, 12:43

Полиция предупреждает о новом виде мошенничества - «Просроченная декларация».

В МВД РК заявили, что сейчас мошенники придумали новый способ обмана. Теперь они звонят, чтобы запугать казахстанцев не поданными, по их словам, вовремя декларациями.

Вызвав страх, затем они умело обрабатывают жертву. Говорят, что банковские счета могут заблокировать, и просят продиктовать SMS-код «для подтверждения личности».

Далее все просто: завладев заветными цифрами, махинаторы получают доступ к банковским счетам и крадут деньги.

«Сотрудники государственных органов не звонят гражданам с подобными уведомлениями и не требуют коды подтверждения. Никогда не сообщайте третьим лицам SMS-коды, пароли, данные карт и другие личные сведения. При получении подозрительных звонков прерывайте разговор и звоните в полицию по номеру «102», - напомнили в полиции.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай