В Казахстане начнут готовить специалистов для модернизации ТЭЦ и цифровых сетей

729 просмотров
0
Ратель
Вторник, 14 Апр 2026, 07:45

АЛМАТЫ - На базе Алматинского университета энергетики и связи им. Г. Даукеева состоялось второе заседание Индустриального совета по энергетике. Встреча была посвящена практической реализации поручений Главы государства и обсуждению утвержденного Национального проекта «Развитие угольной генерации».

Заседание под председательством Вице-министра энергетики Сунгата Есимханова объединило руководство профильного министерства, топ-менеджмент крупнейших энергетических холдингов и ведущих ученых страны.
Принятый проект охватывает предстоящий пятилетний период развития угольной генерации в стране. Он направлен на обеспечение чистых технологий развития угольной генерации, а также на придание импульса качеству подготовки профильных специалистов отрасли.

Ускоренный рост цифровой инфраструктуры и вычислительных мощностей требует от энергетической отрасли не просто наращивания объемов, но и глубокой технологической трансформации.

Вице-министр ознакомился с технической базой АУЭС. Делегации были представлены разработки лабораторий в области автоматизации и интеллектуальных систем, нацеленные на импортозамещение и повышение энергоэффективности национальных сетей. В рамках технологического блока эксперты обсудили Стратегию развития отрасли до 2030 года: технологии «чистого угля» для минимизации выбросов, искусственный интеллект для предиктивной аналитики в энергетике и Smart Power Grid - цифровые системы управления сетями.

Особое внимание в рамках реализации Нацпроекта уделено развитию человеческого капитала. Участники подчеркнули: успех технологической модернизации ТЭЦ и внедрение экологических стандартов напрямую зависят от квалификации персонала.

Национальный проект предусматривает не только обучение инженеров нового поколения, но и масштабную переподготовку действующих кадров

Это предполагает создание гибких образовательных программ и центров компетенций, где специалисты-практики смогут освоить работу с цифровыми сервисами и современными системами декарбонизации. В обсуждении этой стратегии и важности синергии между наукой и индустрией приняли участие представители ведущих вузов страны: АУЭС, КазНУ им. аль-Фараби, КарТУ им. Абылкаса Сагинова, Satbayev University и Toraighyrov University.
Работа Совета позволила синхронизировать задачи Национального проекта с ресурсами образовательной и научной среды. Основным результатом встречи стала договоренность о создании системы подготовки и переподготовки кадров под конкретные запросы технологической модернизации ТЭЦ и развития цифровых сетей.
Взаимодействие

Министерства энергетики, отраслевых холдингов и вузовского сообщества станет фундаментом для обеспечения энергетической безопасности страны и успешной реализации Стратегии до 2030 года.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай