В Казахстане не хватает вытрезвителей и наркодиспансеров - МВД

1356 просмотров
0
Ратель
Вторник, 18 Окт 2022, 13:30

Данные по таким учреждениям озвучил министр внутренних дел Марат Ахметжанов

В Казахстане функционируют всего 35 центров временной адаптации и детоксикации – в народе "медвытрезвители" - на 778 койко-мест. Такие цифры озвучил министр внутренних дел Марат АХМЕТЖАНОВ на заседании правительства, передаёт Sputnik Казахстан.

"Этого крайне мало. В Усть-Каменогорске работает всего одно такое учреждение на 20 койко-мест. Аналогично в Павлодаре – всего один вытрезвитель на 24 койко-места. В Кокшетау его вообще нет. В целом по стране необходимо еще 32 таких учреждения на 594 койко-места", - озвучил Марат Ахметжанов.

По данным министерства, всего по стране функционируют 20 специализированных наркологических учреждений принудительного лечения. При этом процедура направления в них крайне забюрократизирована.

"Медработники наркологических учреждений неохотно выносят соответствующие решения. В результате полицейские вынуждены заниматься этой работой. Это оформление материалов в суды, сдача анализов, прохождение экспертизы правонарушителем и его доставление для госпитализации. Судами рассмотрено 4 083 материала о принудительном лечении. Ввиду обозначенных проблем из них госпитализированы только 2 744", - добавил министр внутренних дел.

Как заключил Марат Ахметжанов, на сегодня в стране не хватает дополнительных 11 подобных медучреждений.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай