В Казахстане планируют построить четвертый НПЗ

664 просмотров
0
Ратель
Четверг, 23 Окт 2025, 12:28

В Казахстане выбирают площадку для строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода, говорится в ответе премьер-министра Олжаса Бектенова на депутатский запрос.

Власти изучают не менее четырех вариантов размещения нового завода. Сейчас в числе приоритетных локаций называют Мангистаускую область.

Будущий комплекс будет заниматься глубокой переработкой нефти и производством авиационного топлива международного стандарта TS-1/Jet A-1.

В 2028–2030 годах планируется разработка предварительного технико-экономического обоснования (pre-FEED). В 2030–2032 годы - разработка проектно-сметной документации, а уже 2032–2040 годы - строительство нового НПЗ.

Сейчас в Казахстане действуют три крупных нефтеперерабатывающих завода (НПЗ): Атырауский, Павлодарский и Шымкентский. Суммарная мощность этих заводов составляет 17,8 млн тонн в год, помимо которых в стране также работает более 30 мини-НПЗ.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента