В Казахстане планируют установить максимальный размер потребительских кредитов

835 просмотров
0
Ратель
Среда, 06 Мар 2024, 17:00

Законопроект рассматривает мажилис

Законодательно ограничить максимальную сумму потребительских кредитов для банков до 5 млн тенге, для МФО до 2 млн тенге планируют в Казахстане, передает Kazinform.

Такие меры содержатся в законопроекте "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заемщиков", рассматриваемом мажилисом.

"Крайне важным является ужесточение регулирования в части ограничения абсолютного размера задолженности по потребительским кредитам для недопущения закредитованности населения. Сейчас средний уровень задолженности по потребительским кредитам банков и МФО составляет порядка 1 млн тенге, при этом максимальный размер задолженности по таким кредитам законодательством не установлен. Для ограничения чрезмерного роста долговой нагрузки законодательно вводится понятие потребительского кредита, что позволит на нормативном уровне ограничить его максимальное значение для банков – 5 млн тенге, для МФО – 2 млн тенге", - сказала депутат мажилиса Унзила ШАПАК на пленарном заседании палаты.

В качестве дополнительной ограничительной меры, по ее словам, вводится новый макропруденциальный норматив – отношение совокупной задолженности граждан по кредитам банков и МФО к доходу заемщика.

Второе направление – усиление защиты прав граждан в рамках досудебного урегулирования просроченной задолженности по кредитам.

"За последние годы на фоне повышенного роста потребительского кредитования в адрес депутатов Мажилиса и государственных органов поступает большое число обращений граждан по оказанию помощи в снижении уровня проблемной задолженности", - добавила депутат.

Фото: shutterstock.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай