В Казахстане появятся новые штрафы за нарушение ПДД

1356 просмотров
0
Ратель
Среда, 22 Фев 2023, 18:30

Также проект закона предусматривает повышение штрафов за превышение скорости

Ввести новые штрафы за существенное превышение скорости и грубые нарушения правил дорожного движения предлагает министерство юстиции, передаёт Sputnik Казахстан.

Проект закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях" опубликован на сайте "Открытые НПА". Проект предусматривает изменение штрафов за превышение скорости и другие нарушения ПДД.

"Превышение установленной скорости движения от 40 до 80 километров в час влечет штраф в размере 20 МРП (69 000 тенге), от 80 и более километров в час - штраф в 40 МРП (138 000 тенге). За повторное превышение скорости от 80 километров в час и более в течение года - штраф 60 МРП (207 000 тенге)", - говорится в документе.

Также был добавлен новый пункт в статью 596, согласно которому за выезд на встречную полосу, повлекший повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и иных сооружений либо иного имущества, причинивший материальный ущерб, водителя могут лишить права на управление транспортными средствами на срок до 9 месяцев. Также вместо лишения водительских прав за выезд на встречную полосу авторы законопроекта предложили ввести штраф в размере 30 МРП (103 500 тенге).

Между тем в статье 593 "Несоблюдение требований по перевозке пассажиров и грузов, пользованию ремнями безопасности или мотошлемами, предусмотренных правилами дорожного движения", запланировали пункт, согласно которому перевозка пассажиров вне кабины транспортного средства, высовывание пассажиров в оконные проемы и люки транспортного средства, открывание дверей, а также другие подобные действия во время движения влекут штраф в размере 10 МРП (34 500 тенге).

Кроме того, несоблюдение требований пассажирами, выразившееся в нахождении их вне салона транспортного средства при его движении, влечет штраф в размере 10 МРП (34 500 тенге).

Напомним, сейчас наказание за превышение скорости прописано в статье 592 КоАП. За превышение на 10-20 километров в час штраф составит 5 МРП, за превышение на 20-40 километров в час - 10 МРП, за превышение на 40 и более километров в час - 20 МРП.

Проект закона доступен для публичного обсуждения до 13 марта.

https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=14422169

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай