В Казахстане разработали рекомендации по озеленению городов и восстановлению лесов

237 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 05 Окт 2026, 18:57

Первые результаты проекта GREEN SCIENCE KZ представили в Астане

В Казахстане разработали рекомендации по озеленению городов и восстановлению лесов

Первые результаты проекта GREEN SCIENCE KZ представили в Астане

Первые практические результаты проекта GREEN SCIENCE KZ, который объединяет научные исследования в сфере озеленения и восстановления лесов с их применением в регионах, представили в Астане.

Проект реализует Институт ботаники и фитоинтродукции Комитета лесного хозяйства и животного мира совместно с компанией Chevron. За первый год работы специалисты подготовили конкретные рекомендации для западных регионов Казахстана и запустили практическую работу в области Ұлытау.

Для Уральска, Атырау, Актау и Актобе выпущено 160 каталогов по озеленению. Для Уральска специалисты рекомендовали 94 таксона растений, ещё 95 предложили для расширения используемого ассортимента. Для Атырау сформирован перечень из 157 таксонов растений. Кроме того, обучение в рамках проекта прошли более 70 специалистов.

Отдельное направление GREEN SCIENCE KZ развивается в области Ұлытау. В селе Актау Жанааркинского района создана демонстрационная площадка, где выращивают посадочный материал для последующего восстановления лесов. К посадочным работам привлекли более 40 местных жителей.

Первые результаты проекта обсудили на конференции, собравшей свыше 90 представителей научного сообщества, государственных органов, особо охраняемых природных территорий, высших учебных заведений, профессиональных и международных организаций.

В обсуждении также участвовали эксперты AFoCO (Asian Forest Cooperation Organization – Азиатская организация лесного сотрудничества). Участники рассмотрели международный опыт создания и развития сельских питомников, а также привлечения местных сообществ к восстановлению лесов.

Основная задача GREEN SCIENCE KZ – превратить результаты научных исследований в практические рекомендации для специалистов и жителей, занимающихся озеленением территорий и восстановлением лесов.

В 2027 году проект планируется продолжить в сотрудничестве с регионами, особо охраняемыми природными территориями и местными сообществами.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на официальный сайт Комитета лесного хозяйства и животного мира.

Фото: GOV.KZ

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай