В Казахстане снижают стоимость авиатоплива «в крыло» в рамках развития авиахабов

392 просмотров
0
Ратель
Четверг, 22 Янв 2026, 07:30

Министр энергетики Ерлан Аккенженов на заседании Правительства доложил о проводимой работе во исполнение поручений Главы государства, озвученных на V заседании Национального курултая, по снижению цены на авиатопливо в стране.

На курултае отмечено, что цена на авиатопливо слишком высокая, неконкурентоспособна в сравнении с аэропортами сопредельных государств. По поручению Главы государства в контексте развития авиахабов стоимость авиатоплива «в крыло» снижена с $1200 до $940 за тонну с дальнейшим целевым снижением до $890 за тонну, — сообщил Ерлан Аккенженов.

Отмечено, что это позволило улучшить конкурентоспособность и увеличить количество рейсов международных авиакомпаний, таких как Air Atlanta, Hungary Airlines, One Air, в отечественных аэропортах. Работа в данном направлении будет продолжена.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство энергетики Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахстан представил первый страновой отчет о развитии ИИ