В Казахстане снизились объемы производства машин

879 просмотров
0
Ратель
Среда, 24 Июл 2024, 16:30

Одной из основных причин снижения производства является неконтролируемый импорт старых и новых автомобилей "серыми" дилерами

По данным Бюро национальной статистики, в январе-июне 2024 года в Казахстане выпущено 62 435 единиц техники на общую сумму 814,4 млрд тенге. Это на 14,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, передает Kazinform

При этом доля автомобилестроения в машиностроении Казахстана остается на уровне 40%. 

В Казахстанском автомобильном союзе считают, что одной из основных причин снижения производства является неконтролируемый импорт старых и новых автомобилей «серыми» дилерами, которые не соответствуют Техническому регламенту ЕАЭС, по-прежнему угрожает экономической безопасности страны и создает серьезные проблемы для потребителей.

"В 2023 году в Казахстане было продано почти 200 тысяч новых автомобилей, из них более 70% автомобилей — это машины отечественного производства. Несмотря на снижение роста рынка в целом доля наших производителей по-прежнему высока. Мы уже сегодня можем наблюдать, что помимо увеличения рабочих мест создается мультипликативный рост — с автопромом развиваются смежные отрасли малого и среднего бизнеса", — заявила президент Казахстанского автомобильного союза Анар Макашева.

По данным Казахстанского автомобильного союза, за шесть месяцев 2024 года в Костанае (Allur) произведено 38 691 единиц техники (-12,5% к январю-июню 2023 года). В Алматы (Hyundai Trans Kazakhstan, Hyundai Trans Almaty) выпущено 19 330 (-22,4%) легковых икоммерческих автомобилей. В Семее (СемАЗ, Daewoo Bus Kazakhstan) – 2 528 единиц коммерческой техники (+17%). В Карагандинской области (QazTehna) – 644 единиц техники (+45%).В Кокшетау (КАМАЗ-Инжиниринг)произвел 415 единиц коммерческой техники (-24,8%).

В пятерке самых популярных брендов за январь-июнь 2024 года (включая экспорт): Hyundai (19 155 единиц), Kia (12 967), Chevrolet (12 830), Jac (6 730) и Jetour (5 199). В разрезе моделей больше всего произведено: Chevrolet Cobalt (10 534), Hyundai Tucson (10 235), Kia Sportage (5 769), Jac J7 (3 192) и Jetour X70 (2 940).

Фото: gov.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай