В Казахстане снизились объемы производства машин

785 просмотров
0
Ратель
Среда, 24 Июл 2024, 16:30

Одной из основных причин снижения производства является неконтролируемый импорт старых и новых автомобилей "серыми" дилерами

По данным Бюро национальной статистики, в январе-июне 2024 года в Казахстане выпущено 62 435 единиц техники на общую сумму 814,4 млрд тенге. Это на 14,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, передает Kazinform

При этом доля автомобилестроения в машиностроении Казахстана остается на уровне 40%. 

В Казахстанском автомобильном союзе считают, что одной из основных причин снижения производства является неконтролируемый импорт старых и новых автомобилей «серыми» дилерами, которые не соответствуют Техническому регламенту ЕАЭС, по-прежнему угрожает экономической безопасности страны и создает серьезные проблемы для потребителей.

"В 2023 году в Казахстане было продано почти 200 тысяч новых автомобилей, из них более 70% автомобилей — это машины отечественного производства. Несмотря на снижение роста рынка в целом доля наших производителей по-прежнему высока. Мы уже сегодня можем наблюдать, что помимо увеличения рабочих мест создается мультипликативный рост — с автопромом развиваются смежные отрасли малого и среднего бизнеса", — заявила президент Казахстанского автомобильного союза Анар Макашева.

По данным Казахстанского автомобильного союза, за шесть месяцев 2024 года в Костанае (Allur) произведено 38 691 единиц техники (-12,5% к январю-июню 2023 года). В Алматы (Hyundai Trans Kazakhstan, Hyundai Trans Almaty) выпущено 19 330 (-22,4%) легковых икоммерческих автомобилей. В Семее (СемАЗ, Daewoo Bus Kazakhstan) – 2 528 единиц коммерческой техники (+17%). В Карагандинской области (QazTehna) – 644 единиц техники (+45%).В Кокшетау (КАМАЗ-Инжиниринг)произвел 415 единиц коммерческой техники (-24,8%).

В пятерке самых популярных брендов за январь-июнь 2024 года (включая экспорт): Hyundai (19 155 единиц), Kia (12 967), Chevrolet (12 830), Jac (6 730) и Jetour (5 199). В разрезе моделей больше всего произведено: Chevrolet Cobalt (10 534), Hyundai Tucson (10 235), Kia Sportage (5 769), Jac J7 (3 192) и Jetour X70 (2 940).

Фото: gov.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента