В Казахстане упростили декларацию о доходах

988 просмотров
0
Ратель
Вторник, 06 Фев 2024, 20:40

Оптимизирована форма налоговой декларации формы

С 1 января 2024 года сократился перечень информации для отражения в Декларации о доходах и имуществе (форма 270.00).

Исключена необходимость отражения доходов, облагаемых у источника выплаты (заработная плата, вознаграждения по депозитам, пенсионные выплаты и др.), и информации о приобретении или отчуждении, либо получении безвозмездно имущества, зарегистрированного в Казахстане.

Кроме того, обязанность по отражению в Декларации о доходах и имуществе (форма 270.00) сведений об источниках покрытия расходов на приобретение имущества возложена только на физических лиц, которые указаны в Законе Республики Казахстан «О противодействии коррупции», а именно:

- лиц, занимающих ответственную государственную должность, и их супругов;

- лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, и их супругов;

- должностных лиц и их супругов;

- лиц, приравненных к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супругов.

В настоящее время вносятся изменения в Декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00) и правила ее составления, после утверждения форма 270.00 будет реализована в информационных системах Комитета государственных доходов.

Вместе с тем, в связи с наступлением срока представления Декларации о доходах и имуществе, Вы вправе исполнить обязательство по действующей форме 270.00.

Важно знать, если в 2024 году представлена действующая форма Декларации о доходах и имуществе (форма 270.00) со статусом «принята» и «разнесена», то повторно пересдавать декларацию формы 270.00 не нужно.

Напомним, что Декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00) в 2024 году представят все физические лица, представившие Декларацию об активах и обязательствах (форма 250.00) в период с 2021 по 2023 года.

Срок представления – не позднее 15 сентября 2024 года.

Декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00) можно представить в электронном виду через «Кабинет налогоплательщика» (cabinet.salyk.kz), портал "электронного правительства" (egov.kz), а также через мобильные приложения  "e-Salyq Azamat", "eGov mobile".

Фото из открытых источниках.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай