В Казахстане введут уголовную ответственность за предложение взятки

1324 просмотров
0
Ратель
Среда, 15 Янв 2025, 16:00

Сам факт наличия подобной статьи дисциплинирует и формирует соответствующую культуру

Первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Улан САРКУЛОВ рассказал об одной из ключевых инициатив законопроекта о поправках по вопросам противодействия коррупции, передает Kazinform.

По его словам, во исполнение Плана действий по реализации Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы, утвержденной Указом главы государства, в законопроект включены поправки в УК по криминализации обещания/предложения взятки.

- Этот вопрос стоит на повестке уже 16 лет. О необходимости принятия законодательных мер по признанию в качестве уголовно наказуемых деяний обещания, предложения взятки, вымогательства взятки было указано в Конвенции ООН против коррупции, ратифицированной Казахстаном еще в мае 2008 года (статьи 15 и 16). Рекомендации по криминализации обещания и предложения взятки на постоянной основе содержатся в отчетах экспертов ОЭСР. Так, согласно рекомендации 5 раунда мониторинга Стамбульского плана действий ОЭСР Казахстану вновь предложено установить уголовную ответственность за обещание, предложение взятки. Такая рекомендация имелась и во всех предыдущих раундах отчетов, - сообщил Улан Саркулов на заседании мажилиса. 

Кроме того, он отметил, что в соответствии с Концепцией антикоррупционной политики перед Агентством поставлена задача по присоединению в 2026 году к Конвенции ОЭСР по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию.

При этом, данные конвенции обязывают всех стран-участниц криминализовать обещание, предложение, требование взятки.

- В процессе проработки поправок по криминализации обещания/предложения взятки тщательно изучен международный опыт стран дальнего и ближнего зарубежья. К примеру, во всех без исключения 38 странах ОЭСР действует уголовная ответственность за обещание/предложение взятки, поскольку ее наличие в законодательстве является обязательным условием для вступления в ОЭСР. Данная норма отражена и в законодательстве большинства государств постсоветского пространства. Судебно-следственная практика за рубежом по таким преступлениям минимальна, выявляются буквально единичные случаи, но сам факт наличия подобной статьи дисциплинирует и формирует соответствующую культуру, когда даже разговоры о взятках становятся неприемлемыми, - отметил Саркулов.

Он также считает, что признание договоренности о взятке оконченным преступлением будет иметь ярко выраженный профилактический эффект, что позволит пресекать взяточничество до причинения ущерба государству.

Фото: kapital.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана