В Казахстане вводится единый пакет медицинской помощи

1081 просмотров
0
Ратель
Среда, 21 Мая 2025, 14:30

Ззаконопроект направлен на совершенствование правовых и организационных основ деятельности государства в сфере ОСМС

Депутаты Мажилиса приняли во втором чтении законопроект по вопросам обязательного социального медицинского страхования и направили его в сенат, передает Kazinform.

Как сообщила депутат Гульдара НУРУМОВА, законопроект направлен на совершенствование правовых и организационных основ деятельности государства в сфере ОСМС.

Проект Закона предусматривает правовые нормы, направленные на формирование единого пакета базовой государственной медицинской помощи, обеспечение статуса застрахованных и доступа к медпомощи официально зарегистрированных безработных лиц и лиц кризисного, экстренного уровней социального благополучия за счет средств местных бюджетов, а также поэтапное изменение ставок взносов государства в систему ОСМС.

В ходе работы над законопроектом депутатами были внесены существенные поправки. В целях защиты интересов населения предлагается:

- сохранение в пакете ГОБМП базового пакета первичной медико-санитарной помощи при первичном обращении и при оказании услуг по профилактике, диагностике и лечению социально-значимых заболеваний, а также отдельных скринингов независимо от статуса застрахованности;

- снижение порога для расчета отчислений в систему ОСМС от суммы ежемесячного дохода работника с 50-ти кратного МЗП до 20-кратного и размера отчислений работодателей - до 40-кратного МЗП.

- в целях обеспечения привлекательности системы ОСМС законопроектом предлагается сохранение статуса застрахованности до 6 месяцев с момента прекращения уплаты взносов для лиц, непрерывно их оплачивавших в течение 60 месяцев.

- закрепление перечня социально-значимых заболеваний.

Кроме того, в целях усиления прозрачности финансовой деятельности Фонда социального медицинского страхования и субъектов здравоохранения депутатами приняты нормы по:

- обязательному опубликованию на официальных интернет-ресурсах сведений о движении финансовых средств в системе ОСМС;

- возврату средств от субъектов здравоохранения при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору закупа услуг.

- осуществления внеплановых проверок по поручению первого руководителя уполномоченного органа, а также по публикациям в масс-медиа конкретных фактов.

Фото: pexels.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай